Retour
Page d'accueil
Curriculum vitae de Jean-Paul Donnay
Version 04/2017

 

Thèses de doctorat


Direction de thèses

Thèses terminées

  • Dimos Pantazis : Méthode de conception des SIG : MECOSIG et CONGOO (1994). Plus grande distinction avec les félicitations du jury - Lauréat de l'European Science Foundation.
  • Driss Tahiri : Propagation d'erreurs dans la constitution des modèles numériques de terrain (1997). Plus grande distinction.
  • El Hassane Semlali : La géomatisation des projets de remembrement rural au Maroc. Essai de conception et d'implémentation (1999). Plus grande distinction.
  • Mohammad Ali : Defining high risk areas of endemic cholera with environmental risk factors - Implications of geographical information system (2000). Plus grande distinction.
  • Roland Billen : Nouvelle perception de la spatialité des objets et leurs relations. Développement d'une modélisation tridimensionnelle de l'information spatiale (2002). Plus grande distinction avec les félicitations du jury.
  • Godefroid Ndayikengurukiye : Belief-based fusion framework for land cover discrimination. A synergic approach with SAR and VIR images(2003). Plus grande distinction.
  • François Laplanche : e-Space - Environnement de conception de bases de données spatiales sur Internet (2006). Plus grande distinction.
  • Bernard Cornélis (co-tutelle avec la Prof. Zwetkoff, Département de Sciences politiques) : Towards a spatial decision theory (2006).
  • Fatiha Ibanain : Modélisation des données géographiques de référence au Maroc. Préalable à la mise en place d'une infrastructure nationale de données spatiales (2009).
  • Marie Trotta : Modelling serial offenders' spatial behaviours : new assumptions for geographic profiling (2014).
  • Jean-Paul Kasprzyk : Intégration de la continuité spatiale dans la structure multidimensionnelle d'un entrepôt de données - SOLAP raster (2015).

Rapporteur, membre de comités et jurys

Université de Liège

Membre (non promoteur) de 17 jurys de thèses de doctorat en sciences géographiques à Université de Liège, dont : 

  • R. El Bayad (secrétaire du jury)
  • B. Bianchet (président du jury, 1997)
  • Y. Cornet (comité et jury, 1998)
  • L. Thomsin (président du jury, 1999)
  • C. Partoune (président du jury, 2004)
  • J.-M. Halleux (président du jury, 2005)
  • D. Closson (comité et président du jury, 2005)
  • O. Dewitte (comité et président du jury, 2006)
  • G. Devillet (président du jury, 2008)
  • P. Hallot (comité et président du jury, 2012)
  • S. Horion, (président du jury, 2012)
  • L. El Mansouri (président du jury, 2014)

de 5 jurys de thèses en océanologie (Faculté des Sciences)

  • A. Barth (président du jury, 2004)
  • A. Alvera-Azcarate (président du jury, 2004)
  • C. Troupin (président du jury, 2011)
  • D. Sirjacobs (comité et jury, 2011)
  • M. Canter (président du jury, 2017)

de 2 jurys de thèses en Sciences appliquées :

  • R.C. Gogu, 2000
  • P. Wojda, 2008

et de 2 jurys de thèses à la Faculté Agronomique de Gembloux

  • H. Cotler Avalos (comité de thèse, jury et rapporteur, 1994)
  • P. Engels (comité de thèse et jury, 1997)

Membre du jury de 3 thèses d'agrégation de l'enseignement supérieur de la Faculté des Sciences :

  • J.-H. Heck, 2002
  • M. Franquignoulle, 2003
  • A. Demoulin, 2005

Extérieur

Université Catholique de Louvain (Agronomie)

  • A. Randriamaherisoa (jury, 1992)

Vrije Universiteit Brussel (Wetenschappen : geografie)

  • T. Van de Voorde (2011)

Université Joseph Fourier de Grenoble (Sciences : géographie)

  • F. Guarnieri (rapporteur et secrétaire du jury, 1995)
  • Y. Manche (rapporteur et jury, 2000)

Ecole des mines de Paris, Sophia-Antipolis (Ingénieur)

  • I. Couloigner (comité de thèse, rapporteur et jury, 1998)

Université de Fribourg (Sciences : géographie)

  • P. Terrettaz (rapporteur et jury, 1998)

Université de Marne-la-Vallée (Ecole Nationale des Sciences Géographiques)

  • F. Ramos (rapporteur et jury, 2003)
  • A. Ruas (jury, 2004 - Thèse d'habilitation)
  • R. El Meouche (rapporteur et jury, 2007)

Université de Paris Est (Marne-la-Vallée) (Informatique)

  • S. Balley (rapporteur et jury, 2007)

Université de la Méditerranée (Aix - Marseille II) (Sciences de l'univers : océanologie)

  • Laurent Dubroca (rapporteur et jury, 2004)

Uniersité de Provence (Aix - Marseille I) (Institut de Géographie)

  • A. Davranche (rapporteur et jury, 2008)

Université de Nice - Sophia-Antipolis (Lettres : géographie)

  • F. Guarnieri (rapporteur et jury, 2004 - Thèse d'habilitation)

Université Louis Pasteur de Strasbourg (Sciences : géographie)

  • A. Puissant (rapporteur et président du jury, 2003)
  • S. Lhomme (rapporteur et jury, 2005 - Co-titulature Université de Sherbrooke)

Université de Paris VI (Informatique et Ecole Nationale des Sciences Géographiques)

  • S. Bard (rapporteur et jury, 2004)
  • C. Duchêne (président de jury, 2004)
  • D. Sheeren (membre invité du jury, 2005)

Université de Montpellier II (Informatique)

  • J. Barde (rapporteur et jury, 2005)
  • S. Andres (rapporteur et jury, 2013)
  • A. Miralles (rapporteur et jury, 2016 - Thèse d'habilitation)

Université de Sherbrooke (Géomatique appliquée)

  • S. Lhomme (rapporteur et jury, 2005 - Co-titulature avec l'Université de Strasbourg)

 

 

Université de Liège
Faculté des Sciences
Unité de Géomatique
Mise à jour : 11 avril, 2017
Responsable : JP Donnay